BIENVENIDOS A LA ESCUELA DE ATLETISMO DEL CLUB  COLMENAR VIEJO

Noticias     Nuestras carreras    Archivo   Fotos   Acerca de nosotros   Contacta   Principal


Actividades Sociales      Horarios     Personal Técnico    ARCHIVO      

NOTICIAS DE LA ESCUELA DE ATLETISMO

 


 


CAMPEONATO DE MADRID POR EQUIPOS ALEVÍN, BENJAMÍN (COSLADA)

Amplio reportaje fotográfico
 


El club de atletismo de Colmenar Viejo en sus categorías de menores se sigue manteniendo a la cabeza en la comunidad de Madrid en cuanto a resultados por equipos se refiere, pues el pasado Sábado día 22 de Mayo con motivo de los Ctos Provinciales en las pistas de Coslada nuestro club acudía con toda su artillería pesada teniendo presente que si en todas las ocasiones es difícil subir a un podium en esta nos seria mas aun pues en esta ocasión no faltaba nadie absolutamente pues el numero de equipos inscritos para estos Campeonatos no bajaba en ningún caso de 18 equipos llegando a ser de 20 en la categoría de Alevín femenino pues aun así, y en un día donde quizás el calor reinante toda la mañana iba mermando algunos resultados nuestras chicas y chicos se supieron desenvolver maravillosamente hasta el punto de que se consiguieron sendos 3º puestos en la categoría de Benjamin , un súper meritorio 5º puesto de 20º equipos en Alevín Femenino aun habiendo tenido una descalificación mas que discutida  en 60 ml. En la que la nueva normativa no da margen de error pues a la primera salida nula te descalifican, medida esta que nos parece mas que exagerada a todos los clubs pertenecientes a esta Federación. Y por ultimo dejamos a los que este año están siendo protagonistas en todos aquellos  Campeonatos a los que acuden y no son otros que el equipo Alevín Masculino pues ya son cuatro las veces que han subido al podium y la tercera consecutiva a lo mas alto.

Por ello el club se siente la mar de orgulloso de ser una de las mejores canteras de toda la comunidad y envidia deportiva en todas las competiciones a las que acudimos.
 

Integrantes del equipo Benjamin Femenino:

Marina Angulo Plaza

Paula Tejada Callejón

Asia Palacios Hontana

Sofía Bijwaard Ruiz

Berek Esther Tabares

Integrantes del equipo Benjamín Masculino:

Juan Colmenarejo García

Jorge Pacho Ridruejo

Eloy Fernández Sánchez

Jaime Ruiz Redondo

Sergio Muñiz Alonso

Andrés Ovejero Trigo

Integrantes del equipo Alevín Femenino:

María Prieto del Campo

Laura Villa Martínez

Carlota Ruiz Fernández

Andrea Hernández Chivato

Azahara Andujar Muñoz

María Corral Mondejar

Noelia Rodríguez Caballero

Sira Palacios Hontana

Integrantes del Equipo Alevín Masculino:

Arturo Povedano Ramírez

Pablo García Botey

Nicolás Olalde Hightower

Adrián Cabellos Rojas

Álvaro Berrocal Blasco

Jaime Elosua Feliciano

Miguel Embid Rojas